fbpx

বাংলা বর্ণমালা নিয়ে আমরা কাজ শুরু করেছি বেশ কয়েক বছর হল। কাজ করতে যেয়ে অনুধাবন করলাম বেশ কিছু জিনিস।

১। বাংলা বর্ণমালা (Bengali Letters ) শেখানোর জন্য ছোট শিশুদের উপযোগী ব্যাবস্থা (Bangla Language learning Content) বলতে মুখস্থ ছাড়া কিছু খুঁজে পাওয়া কঠিন।

২। ইংরেজি বা হিন্দি সহ আরও অনেক ভাষা শিশুরা শুধুমাত্র টিভি চ্যানেল আর ইউটিউব ভিডিও দেখে শিখছে। তার মানে হল বাংলায় Learning Content নেই বললেই চলে।

৩। বাংলা যদি ব্যাবহারিক ভাষা না হয় এবং পাঠ্য বইয়ের নিয়মিত পড়ার মাধ্যম না হয় তবে বাংলা (Bengali Letters) শেখানো বেশ কঠিন হবে। যার কারণে অনেক শিশু বাংলা বলতে পারলেও লিখতে বা বলতে পারেনা।

৪। আগের সিনেমা বা নাটকে শুদ্ধ বাংলার যে ব্যাবহার হত তার অনেকাংশে কমে গিয়েছে এবং নেই বললেই চলে কিছু কিছু ক্ষেত্রে।

২ বছর আগে একটা বিশাল কাজে হাত দেয়ার উদ্যোগ নিয়েছিলাম আমরা। কেমন হয় যদি বাংলা শেখা আনন্দের হয়? কেমন হয় বাংলা প্রতিটা অক্ষর নিয়ে আমরা কাজ করি? প্রতিটা অক্ষর শেখাই আনন্দ আর গল্পের মাধ্যমে?

(গুফি বাংলা লেটার টু পিকচার সিরিজ, বর্ণ নিয়ে খেলি)

বাংলা ৫০ টি বর্ণমালা নিয়ে ৫০ টি গল্পের বই হবে। প্রতিটি গল্পে সেই বর্ণ নিয়ে পরিচিত শব্দ থাকবে। প্রতিটি গল্পে নৈতিকতা, মুল্যবোধ, creativity, অন্যকে সাহায্য করা ইত্যাদি মেসেজ থাকবে। শিশুরা গল্প পড়বে, নতুন নতুন শব্দ শিখবে, পাশাপাশি তাদের চারিত্রিক গুনাবলি মজবুত হবে।

প্রথম ছয়টি স্বরবর্ণ নিয়ে আমরা গল্পের বই প্রকাশ করছি। সিরিজটি নিয়ে কিছু কথা-

Kids Time - image

কেবল বাংলা ভাষা নয়, দুনিয়ার যেকোনো ভাষাতেই তাদের সবগুলো বর্ণ নিয়ে এরকম কোন গল্পের বইয়ের সিরিজ হয়েছে বলে আমাদের জানা নেই।

Ask ChatGPT
Set ChatGPT API key
Find your Secret API key in your ChatGPT User settings and paste it here to connect ChatGPT with your Tutor LMS website.